第36个教师节庆祝表彰大会在校举行

  

  会议现场 (贺明 摄)

  

  “西政好老师”“西政好干部”合影 (贺明 摄)

  

  工作满30年的在职教职工合影 (贺明 摄)

  

  新进教职工合影 (贺明 摄)

  

  颁奖现场 (贺明 摄)

  

  师生代表发言 (贺明 摄)

  西政网讯  9月10日下午,主题为“立德树人 奋进担当”的第36个教师节庆祝表彰大会在渝北校区笃行楼二楼学术报告厅举行。党委书记樊伟主持会议。党委副书记、校长付子堂讲话。全体在家校领导、党委常委,离退休教师代表,省部级以上人才称号获得者代表,各学科负责人、教研室主任、实验教学中心主任,各单位负责人,获奖教职工代表以及新进教师和各学院教师代表参加了会议。

  大会在配乐诗朗诵《德法传延七十载,春风化雨谢师恩》中拉开了帷幕。大会表彰了2019年9月以来省部级以上人才项目人选及获得重要荣誉的集体和个人,表彰了2020年“西政好老师”“西政好干部”,向在校工作满30年的在职教职工颁发了荣誉证书和纪念章,举行了“西政欢迎您”——2020年新进教职工入职仪式,向新进教职工授予了“独一无二”的刻有本人名字的校徽。

  会议指出,全体老师们要不忘立德树人初心,牢记为党育人为国育才使命,进一步深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,深刻领会习近平总书记教师节重要寄语精神的重要意义和深刻内涵,用好课堂讲坛、用好校园阵地,用自己的行动倡导社会主义核心价值观;永不懈怠地去追求更扎实的知识功底、更过硬的教学能力、更勤勉的教学态度、更科学的教学方法,传道授业解惑;用真心、真情、真诚关爱学生,用自己的学识、阅历、经验点燃学生对真善美的向往。

  会议强调,全体教职工要人人争做“奋进担当”的排头兵。要紧紧扭住进入“双一流”建设高校行列这个目标不放松,抓牢抓好全国第五轮学科评估和70周年校庆这两个重要抓手,以点带面,推动学校各项事业发展,以昂扬的奋斗姿态和工作活力,爱岗敬业、勤勉务实,不断提高业务能力和水平,共同开创西南政法大学新的辉煌。

  会上,2020年国家百千万人才工程人选获得者、有突出贡献中青年专家李雨峰,2019年度重庆市优秀辅导员胡广渝,2020年“西政好老师”代表胡耘通,2020年“西政好干部”代表胡晓,新进教职工代表、政治与公共管理学院周洁玲,2020年“西政好学生”代表、法学院2018级本科生王鼎分别分享了心得体会。

  又讯,表彰大会召开的当天上午,学校在毓才楼一楼学术报告厅召开了人才工作座谈会。党委书记樊伟出席会议并讲话。党委副书记、校长付子堂安排部署学校人才工作。党委副书记吴钰鸿主持会议。全体在家校领导、党委常委,市委组织部人才工作处处长陈勇,国家级、省部级人才项目计划入选者,首批122人才工作特别支持计划入选者以及相关职能部门负责人参加了会议。 会上,市委组织部人才工作处处长陈勇宣讲了重庆市人才工作相关政策。党委常委、副校长袁永新从学校教师和人才队伍基本情况、学校现有人才政策实施的基本情况等方面通报了学校人才工作情况。与会人员就“学校人才工作和事业发展的意见建议”进行了交流发言。

  

  附:2019年9月以来省部级以上人才项目人选及获得重要荣誉的个人和集体名单

  一、国家百千万人才工程人选、有突出贡献中青年专家

  李雨峰

  二、中宣部宣传思想文化青年英才 

  蔡  斐

  三、重庆英才计划

  1.英才计划名家名师(哲社领域)

  王煜宇、黄  忠

  2.创新领军人才(教育领域)

  王杏飞、汪青松

  3.青年拔尖人才         

  黄  汇、徐银波、黄  锐、韩  炜

  四、重庆市首席专家工作室领衔专家

  龙大轩、李雨峰

  五、重庆市首席专家工作室青年专家

  周尚君

  六、重庆市巴渝学者特聘教授

  王杏飞、汪青松

  七、重庆市巴渝学者讲座教授

  龙宗智、李希光

  八、巴渝学者计划青年学者

  张吉喜、陈  刚、鲁钊阳、陈如超

  九、2020年重庆市教书育人楷模

  李  珮

  十、重庆市五一劳动奖章

  李  珮

  十一、重庆市高校思政课名师工作室

  商爱玲

  十二、重庆市2020年思政教师择优资助计划

  欧阳锐璇

  十三、2019年度重庆市高校辅导员年度人物

  梁  洁

  十四、2019年度重庆市高校优秀辅导员

  胡广渝

  2020年“西政好老师”“西政好干部”名单

  一、获得“西政好老师”荣誉称号的教职工

  (一)教学科研人员(37人)

  丁胜明、白  勤、包冰锋、朱  凡、向  燕、全小莲、

  刘元元、李永奎、李向彬、李苑凌、李鼎楚、李  媛、

  吴  宇、谷  李、张国军、张剑波、陈丽丹、陈  盛、

  罗雅莉、郑达轩、胡兴建、胡耘通、段  静、贺知菲、

  贾  晅、夏  璇、高  昊、黄茂钦、黄春芳、曹泮天、

  商  亮、梁洪霞、彭  迪、蒋亚娟、程文标、谢太平、

  颜  磊

  (二)辅导员(5人)

  朱  琳、杨可青、胡绵娓、黄炳辉、蒲俊卿

  (三)教辅人员(3人)

  杨  婵、曹  燕、张如松

  (四)工勤人员(2人)

  唐庆华、焦  力

  二、获得“西政好干部”荣誉称号的教职工

  王  路、王  群、左春曼、代莉平、吕  亮、刘进平、 

  杨  沁、杨雪(工)、吴  冰、张治中、张晓妮、周文全、 

  荆仁科、胡  晓、钟世春、钟曼娟、饶  毅、袁  媛、

  徐  毅、蒋旭丹

  在校工作满30年教职工名单

  (按姓氏笔画排序)

  王  洪(基建后勤管理处) 刘  静(离退休工作处)

  刘  慰  李松涛  杨志红   杨  砚  邹卫东  陈咏梅

  罗本德  赵  锐(基建后勤管理处) 秦  洁  郭  忠

  黄于明